Краснодар, 04.02.2010, 10:12

Доверенность для представления интересов в арбитражном суде - нужна ли отдельная на адвоката?

Вопрос №947478 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.02.2010, 10:12
В арбитражном суде мои интересы представляет доверенное лицо (с доверенностью). Нужна ли,обязательно, доверенность еще и на адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

В арбитражном суде мои интересы представляет доверенное лицо (с доверенностью). Нужна ли,обязательно, доверенность еще и на адвоката? Нет возможности выписать доверенность на адвоката, существует ли другой вариант нанять адвоката?

04.02.2010, 10:34

Добрый день.

Петр, если у адвоката есть ордер, доверенность не нужна. Ордер выписывается при заключении соглашения.

04.02.2010, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Что касается представительства в Арбитражном суде, то в силу ч. 3 ст. 59 АПК "представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица". Таким образом, для того, чтобы быть представителем в арбитражном суде необходимо наличие договора между представляемым и представляющим. На основании договора определяются и полномочия представителя.

04.02.2010, 10:16

Добрый день.

Статья 61. АПК РФ

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

4. Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном

суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в

соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных

международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в

ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в

заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что

указывается в протоколе судебного заседания.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

Статья 6 ФЗ "Об адвокатуре и..." 2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

04.02.2010, 10:19

В арбитражном суде мои интересы представляет доверенное лицо (с доверенностью). Нужна ли,обязательно, доверенность еще и на адвоката? Нет возможности выписать доверенность на адвоката, существует ли другой вариант нанять адвоката?

04.02.2010, 10:34

Добрый день.

Петр, если у адвоката есть ордер, доверенность не нужна. Ордер выписывается при заключении соглашения.

04.02.2010, 10:38