Пользователь 9111.ru
Москва, 04.02.2010, 11:19

Как не платить алименты отцу, с которым плохие отношения?

Вопрос №947489 из г. Москва
опубликован 04.02.2010, 11:19
Мои родители развелись. У меня есть брат и сестра (все мы - совершеннолетние). С отцом очень плохие отношения. Просто он нам жизни не дает. Сейчас начал грозить, что когда выйдет на пенсию, а это совсем скоро - подаст в суд на детей, т.е. на нас, на алименты. Честно говоря, мы и рады были бы помогать ему и поддерживать финансово, если бы он так ужасно не относился к нам. Но увы... Из семьи он ушел когда мне было 15 (брату 14, сестре 17). Развелись, когда мне исполнилось - 19. Скажите, есть ли возможность не платить алименты? Какой процент от зарплаты могут вычитать из моей зарплаты? Это будут делать даже если в тот момент я буду ждать ребенка? Я слышала, что можно платить алименты только одному родителю, мы бы все лучше маме помогали. Или скажем, лучше я бы на благотворительность эти деньги отдавала, чем ему. Мы уже потряли веру в то, что он станет нормальным человеком. Посоветуйте пожалуйста, очень ждем! С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, в соответствии с ч. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

То есть, здесь уже как решит суд - является ли Ваш отец нуждающимся в помощи и выполнял ли он свои обязанности по содержанию детей должным образом.

Он ушел из семьи, когда все дети были несовершеннолетними и, видимо, не содержал их. думаю, Ваш отец Вас просто запугивает.

04.02.2010, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, этот волпрос регулируется ст. 88 СК РФ, алименты устанавливаются в твердой денежной форме исходя их смемейного и материального положения сотрон!!!

04.02.2010, 11:24

Выбора у Вас к сожалению нет. Он отец! Если бы он был лишен родительских прав, то тогда, Вы не платили бы алименты. Вы не собирались обратиться к психиатру..Может быть ему нужна медпомощь...???

04.02.2010, 11:48

Алина! Учитывая, Ваше письмо ко мне, даю совет. Вы идете, самые близкие к Главному врачу ПНД по мес ту жительства и пишите заявление о принудительном обследовании на дому. Главный врач выодит с таким заявление в суд и суд выносит постановление о принудительном обследовании. Важно при этом, чобы Ваш отец не убежал. Элементы садизма свойственны психическому заболеванию.У меня муж психиатр и поэтому я кое-что знаю...Обычно такие люди среди посторонних ведут себя приветливо..Запишите его разговоры и затем на него нужно напасть..Поверьте он испугается..

04.02.2010, 12:09

С данной статьей мы знакомы.

Соглашением сторон вряд ли будет решен этот вопрос. В связи с тем, что с отцом вообще не получается найти общий язык и в данный момент он откровенно издевается над нами, мы никто не хотим помогать ему, и вообще общаться с ним. Мы люди терпеливые, но нас он просто измучал в конец.

Получается у нас не будет выбора, и даже не сомтря на то, что к нам отец относится ужасно, нам все равно всем троим придется платит ему алименты?

04.02.2010, 11:34