Имеет ли работник право на ежегодный отпуск сразу же после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?
У меня 2 вопроса:
1. Как внести изменения и уточнения в коллективный договор (в организации существует профсоюз, но на момент регистрации коллективного договора профсоюза не был создан)?
2. Имеет ли работник право на ежегодный отпуск сразу же после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте Ирина! Это можно сделать подписанием дополнительного соглашения или принятием нового коллективного договора. Работник имеет такое право если у него остались дни отпуска до выхода в отпуск по уходу за ребенком до полутора (трех) лет и если работодатель не возражает его предоставить вне графика отпусков.