Санкт-Петербург, 21.01.2016, 21:29

Суд может удовлетворить новый иск на раздел имущества, оставленный без рассмотрения в предыдущем решении

Вопрос №9475031 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2016, 21:29
28.11.12 был оформлен развод. В апреле 2015 года бывшим супругом был подан иск на раздел имущества. 24.11.15 было определение суда, где суд установил оставить иск без рассмотрения (истец не явился в суд по вторичному вызову). Истец не лишен права обратиться с аналогичными требованиями вторично. Руководствуясь ст 222-223 ГПК РФ суд определил оставить дело без рассмотрения. Определение может быть обжаловано в течение 15 дней. Определение не было обжаловано. Прошло более 3 лет с момента развода. В январе 2016 года был снова подан новый иск на раздел имущества. Вопрос - может ли суд удовлетворить новый иск и разделить имущество пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вы подать иск и разделить имущество. .ст34 СК РФ Не вижу проблем в подаче иска И суд не может отказать в его приеме. и обязан рассмотреть дело по существу.

21.01.2016, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

21.01.2016, 21:32

Здравствуйте!

Да, может, если признает исковые требования законными и обоснованными. Срок исковой давности по требованию о разделе общего имущества супругов начинает течь с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права.

21.01.2016, 21:33

Ольга, я не понимаю о чем он должен или мог бы узнать? Как это доказывается?

21.01.2016, 22:14

О нарушении своего права. Например, бывший супруг узнал о продаже Вами имущества, являющегося совместной собственностью супругов. С этого момента начинается отсчет трехгодичного срока исковой давности. По доказыванию - все зависит от конкретных обстоятельств.

21.01.2016, 22:21

Ольга, я разделяемое имущество не продавала.

21.01.2016, 22:28

Неужели ни один юрист не может дать квалифицированный ответ?

24.01.2016, 21:43

Вопрос - может ли суд удовлетворить новый иск и разделить имущество пополам?

Да, может суд удовлетворить ваш новый иск на основании ст.34 СК РФ

24.01.2016, 21:46

И это при условии, что прошло три года после развода? (Имущество никто не пытался продать и прочее )

24.01.2016, 22:22