LSN Messenger
Хорол, 21.01.2016, 23:28

Права супруги и сына при разводе и наследовании дома

Вопрос №9476111 из г. Хорол
опубликован 21.01.2016, 23:28
Завещание на дом на меня. С супругой разведены. Но они с сыном прописаны в нем. выписываться отказываются. Имеют ли они какие-нибудь права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение брака, также как и наличие завещания не является основанием для признания лица утратившим право на проживание и нельзя по данным основанием выселить их.

У них есть право проживание в квартире, т.к. они были зарегистрированы с согласия собственника. Выселение возможно только по решению суда, если они фактически не будут проживать в течении одного года, по законодательству Украины.

Стаття 405 ЦКУ. Право членів сім'ї власника житла на користування цим житлом

1. Члени сім'ї власника житла, які проживають разом з ним, мають право на користування цим житлом відповідно до закону.

Житлове приміщення, яке вони мають право займати, визначається його власником.

2. Член сім'ї власника житла втрачає право на користування цим житлом у разі відсутності члена сім'ї без поважних причин понад один рік, якщо інше не встановлено домовленістю між ним і власником житла або законом.

21.01.2016, 23:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если я сделаю документы на дом на себя или как это называется-вступлю в наследство?тогда они имеют какие-то права?

21.01.2016, 23:43

Имеют право, смена собственника не прекращает права пользования.

22.01.2016, 01:50