Керчь, 21.01.2016, 23:56

Право собственника на отказ в выселении и снятии с регистрации по договору найма - основания и законодательство

Вопрос №9476321 из г. Керчь
опубликован 21.01.2016, 23:56
На основании какого закона суд мне как собственнику своего дома, может отказать о праве выселения и праве снятия с регучета человека с которым у меня был составлен договор найма жилой площади бесрочный? (человеку которого хочу выписать пенсионного возраста)
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно смотреть обстоятельства - на каком основании гражданин поселен в квартиру - если как член семьи, то нужно доказывать. что он не является членом вашей семьи

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 292]

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

22.01.2016, 00:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тоесть будет достаточным тот факт, что я как собственник своего дома могу выписать человека в связи с тем что хочу продать дом с целью приобретения нового жилья?

22.01.2016, 13:40

достаточно - вы собственник, имеете право распорядиться своим имуществом - ст. 209 ГК

22.01.2016, 01:31