Апостолово, 22.01.2016, 02:32

Инвалид 1 группы и наследство - Жена хочет подать на долю свекрови

Вопрос №9476904 из г. Апостолово
опубликован 22.01.2016, 02:32
Муж был инвалидом 1 группы на нем пол дома, а другая половина на его матери, мать подаёт на наследство на его половину, могу ли я жена подать на её половину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, во-первых, она вам не родственница, чтобы наследовать по закону, во-вторых, похоже, что она ещё не умерла.

22.01.2016, 02:34

На ее половину - нет. А на половину мужа - да.

22.01.2016, 02:33

А совершеннолетние дети могут подать на ёё половину

22.01.2016, 02:46

Ваши с мужем дети? Могут наследовать ее долю по праву представления (вместо умершего отца) после ее смерти

22.01.2016, 02:48

Нет, ее половина при ее жизни не подлежит разделу, а после ее смерти , наследниками по закону будут ее дети, родители, муж в равных долях.

Сейчас наследниками по закону по факту смерти мужа будут: его родители, его дети и Вы как жена, в равных долях, между всеми наследниками будет подлежать разделу его 1/2 часть в этой квартире и все иное имущество, что принадлежало ему на момент смерти на праве собственности.

22.01.2016, 02:51

Да нет же, она ещё жива.

22.01.2016, 02:56

При жизни мужа мы обменялись с его матерью жильём,она перешла в нашую квартиру,а мы в её дом, теперь она хочет выгнать меня с детьми,как быть с имуществом нажитым за время проживания(сделан дорогой ремонт,куплено много бытовой техники),кстате квартира и машина тоже на муже

22.01.2016, 03:18

Следовала договор мены оформлять надлежащим образом, у нотариуса.

Сейчас же нужно будет исходить из того, что есть, т.е. то, что принадлежало мужу и было на него оформлено, войдет в состав наследства и будет делится между его наследниками.

Имущество нажитое в период брака принадлежит супругам по 1/2 части, т.е. Вам принадлежит как жене 1/2 часть всего, что было приобретено за период брака, а 1/2 часть составляет наследство от мужа, и делится между наследниками, в круг которых Вы также входите.

Вам следует обратится к нотариусу в срок 6 месяцев с момента смерти мужа.

22.01.2016, 03:26