Сбербанк отказал в открытии счета из-за отсутствия свидетельства о государственной регистрации - правомерность решения и необходимость хранения предыдущих свидетельств
Вопрос: взаимоисключают ли свидетельство о государственной регистрации юридического лица и о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц?
Нет
Или оба документа имеют право быть?
Да
В обязательном ли порядке хранить все предыдущие свидетельства, если да, то имеются ли сроки хранения?
Хранить обязательно, сроков нет (пока существует юрлицо)
Правомерен ли отказ сбера при наличии последующих свидетельств о внесении изменений (компания проводила 4 перерегистрации за все время существования)?
Нет, не правомерен, можете предоставить выписку из ЕГРЮЛ.