Квартира наследуется внуком от бабушки - будут ли конкуренты со стороны претендентов второй очереди?
Внук прописан и живет у бабушки, бабушка умерла, мать хочет отказаться от наследства в его пользу. Станет он собственником этой квартиры или смогут претендовать наследники второй очереди?
Уважаемая Вероника!
Мать внука в данном случае согласно ст.1142 ГК РФ являются наследником первой очереди.
Внук может претендовать на наследство только по праву представления (т.е. по праву представлению своих родителей, в случае если их нет в живых) (ч.2 ст.1142 ГК РФ).
В соотв. со ст.1141 ГК РФ - наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.
Таким образом в данном случае внук не является наследником первой очереди и не претендует на наследство.При отказе от наследства матери внука - наследство перейдёт наследникам второй очереди (ст.1143 ГК РФ). (если конечно мать внука в данном случае является единственным наследником первой очереди).
Удачи вам!