Как оставить телефон и перевести его на себя - проблема с оформлением владения после смерти мужа
Уважаемая Светлана!
Переоформить телефон на себя Вам не удастся, поскольку утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1235 «ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.01.2002 N 12) предоставляют такое право только гражданам, использующим услуги телефонной связи исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и зарегистрированным в установленном порядке по месту жительства или являющимся собственником жилого помещения.
В Вашем случае телефон установлен в нежилом помещении, в связи с чем договор об оказании услуг телефонной связи в соответствии с указанными выше Правилами заключен быть не может.
Однако из Вашего вопроса непонятно, пытались ли Вы сохранить телефонный номер, заключив договор с узлом связи от имени юридического лица (магазина) или как предприниматель и если пытались, то по каким основаниям Вам отказано?