Как забрать ребенка от матери в случае отсутствия развода и нежелания супруги жить вместе
Могу ли я забрать своего сына у матери, сыну 6 месецев, мы не развелись, просто она не хочет жить со мной, я работаю а она нет а радители у нее бухаю подскажите пожалуййста.
Ребёнок грудной, поэтому его ставят с матерью, если суд будет рассматривать данное дело
Здравствуйте! Если у вас не получается договориться о месте жительства ребенка, то только через суд можно определить порядок общения с ребенком, его место жительства. Для лишения родительских прав нужны веские основания, это тоже производиться в судебном порядке.
Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.