Вопросы получения средств на накопительном фонде в системе НИС при стаже 8 лет и использования государственной помощи при увольнении из ВС РФ по состоянию здоровья

Вопрос №9479614 из г. Севастополь
опубликован 22.01.2016, 10:48

Имею ли я право получить уже имеющиеся средства на накопительном фонде в системе НИС если мой стаж составляет 8 календарных лет? Имею ли я право на использование государственной помощи с сохраняем в полном объеме при увольнении меня из ВС РФ по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе, если да то как написать рапорт на получение этих средств?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;

22.01.2016, 20:55

К Вашему сожалению, по подп. "б" п. 2 ст. 10 стаж военной службы в Вашем случае должен составлять не менее десяти лет.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

(п. 4 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

23.01.2016, 05:10

Здравствуйте, Андрей!

Если у Вас продолжительность военной службы составляет всего 8 лет, то, к сожалению, у Вас нет права на использование имеющихся средств НИС (ч. 2 ст. 4, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"). Рекомендую заключить новый контракт.

22.01.2016, 14:34

Но я не могу заключить новый контракт так как уволен не по собственному желанию а по состоянию здоровья, на что мне расчитывать

22.01.2016, 20:49

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;

22.01.2016, 20:55

К Вашему сожалению, по подп. "б" п. 2 ст. 10 стаж военной службы в Вашем случае должен составлять не менее десяти лет.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

(п. 4 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

23.01.2016, 05:10