Игра в догонялки в школе привела к повреждению дорогого телефона - что делать?
В школе моя дочь ученица 6-го класса во время игры с одноклассником в догонялки, догнав его якобы столкнувшись об стену, у него в кармане или в руках разбился дорогой телефон. Как разрешается такая ситуация?
Добрый день. Согласно ст 1064 ГК РФ вред, причиненный здоровью или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Статья 1082 ГК РФ Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Вины дочери нет, поэтому и у родителей отсутствует обязанность по возмещению вреда.