Законность требования работодателя об отработке 2 месяцев при сокращении - что говорит закон?
В соответствии с положениями ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Поэтому работодатель выполнил свои обязательства в части ее уведомления, но вот требуя или работать 2 месяца или писать заявление на расторжение труд.договора по инициативе работника, нарушает положения ТК РФ.
Супруга вправе просить расторгнуть договор до истечения 2-хмесячного срока, при этом ей должны будут выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Здравствуйте! это не законно. Пусть не пишет по собственному