Правовые последствия - когда посторонний человек попадает на огороженный участок без предупреждения и страдает от укуса сторожевой собаки
Такой вопрос, если посторонний человек зашёл на мой участок, огороженный, но без предупреждающей таблички и его укусила сторожевая собака. Каков исход сложившейся ситуации?
В зависимости от конкретики. Если грамотно построить позицию вообще ничего не будет.
Человек заводящий сторожевую собаку на своей собственности не обязан никого об этом оповещать.
Частная собственность - охраняется законом. Ну и собакой
Здравствуйте Анастасия. Правоохранительные органы возбудятся по ст. 118 УК РФ Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Человек, который заводит сторожевую собаку должен принять меры, чтобы во-первых оповестить всех окружающих, что она есть и, что подходить к ней опасно, ну и ограничить ее передвижение.
В соответствии со ст.1083 ГК РФ 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. 2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.