1. Зависит от ответа риэлтора, какие действия он предпримет и какую роль он сыграет в разрешении финансовых разногласий.\n2. Для разрешения ситуации можно предпринять следующие действия:\n- Составить претенз

Мой сын со своей девушкой (указана в договоре как лицо проживающее совместно) сняли квартиру в Красногорске, при поисках которой воспользовались услугами риэлтора. Сторонами договора являются мой сын и наймодатель (собственница) Оговоренная сумма в размере платы за месяц и страховой депозит были уплачены собственнику в момент подписания договора. Расчёты с риэлтором произведены без подписания договора на услуги. После проживания в течении одного месяца была внесена предоплата за следующий месяц (договор оформлен на 11 месяцев). Сын вернулся домой в Саратов на сессию, оставив в съёмной квартире девушку. В его отсутствие за 10 дней до конца оплаченного месяца проживания пришла собственница и настояла на освобождения жилья в течении 1 часа. Девушка растерялась и выполнила требования хозяйки, Связаться с сыном и урегулировать ситуацию с собственником она не могла из-за отсутствия связи. Когда сын был извещён о случившемся он сразу же связался с собственником. В телефонном разговоре собственница сообщила., что готова вернуть деньги за 10 дней, оставшиеся до конца месяца. Страховой депозит вернуть отказывается. Со стороны сына и его девушки условия договора не нарушались. В пунктах договора прописано. Что собственник имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, известив нанимателя за 1 месяц в письменной форме. Сын позвонил риэлтору с просьбой урегулировать финансовые разногласия. Тот в свою очередь сказал, что поговорит с собственником на предмет возврата денег по страховому депозиту и за дни которые фактически не проживались. Вопросы: 1.В какой степени можно рассчитывать на риэлтора. 2.Какие действия предпринять.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

С риэлтором никакого договора об оказании услуг не заключали, поэтому юридически он не обязан ничего делать.

А вот собственник квартиры не предупредила за месяц как указано в договоре, не надо было из квартиры уходить, а дожить 10 дней, получить депозит и тогда освобождать квартиру. Теперь остается надеяться на порядочность собственницы, что она вернет депозит. Взыскивать через суд.

Не совсем понятно, что случилось, чтобы освобожать квартиру в течении часа.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1. Вы ещё к торгошам на рынке обратитесь.

2. Обращайтесь в суд о взыскании с наймодателя убытков (расходов) в связи с ненадлежащим исполнением договора.