Как правильно оформить направление работника с одного юр.лица к другому на 9 месяцев и вести учет в программе 1С?

Как правильно оформить направление работника с одного юр.лица к другому сроком на 9 месяцев. Надо ли оформлять запись в трудовой книжке и как это отразить в программе 1 С? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте.

С 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 05.05.2014 N 116-ФЗ, регулирующий правила заключения договора о предоставлении персонала, порядок обложения налогами и взносами в рамках данного договора. В Трудовой кодекс введено понятие "заемный труд" - труд работника по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем лица, не являющегося его работодателем. Данный труд запрещен. В некоторых случаях законодатель все-таки разрешает оказывать услуги по предоставлению работников другим лицам. Лицо, предоставляющее работников (исполнитель), заключает с принимающей стороной (заказчиком) договор о предоставлении персонала, а исполнитель подписывает с сотрудниками трудовой договор.

Кто сможет предоставлять персонал

Оказывать услуги по предоставлению труда работников (персонала) смогут частные агентства занятости. Это юридические лица, зарегистрированные в РФ, которые прошли аккредитацию на право заниматься данным видом деятельности. Порядок аккредитации должно установить Правительство РФ. Отмечается, что организации должны соответствовать требованиям п. 6 и п. 8 ст. 18.1 Закона о занятости № 1032-1 (п. 2 ст. 1 Закона):

•уставный капитал не менее 1 миллиона рублей;

•отсутствует задолженность по уплате налогов, сборов и иных платежей в бюджет;

•руководитель имеет высшее образование, а также стаж работы в области трудоустройства или занятости населения не менее 2 лет за последние 3 года;

•у руководителя отсутствует судимость за совершение преступлений против личности или в сфере экономики;

•применяется общая система налогообложения. То есть организации, применяющие УСН, не смогут оказывать услуги по предоставлению работников (персонала).