Влияет ли отсутствие указания личных данных сторон на действительность расписки о займе?
Выдача расписки, в силу ст.807 ГК РФ, является подтверждением заключения между сторонами договора займа. Отсутствие регистрации сторон и их паспортных данных не влечет признания договора займа недействительным. Каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые она ссылается в споре. Если в суде займодавец предъявит указанную вами расписку, а заемщик откажется от нее, тогда займодавцу предстоит доказывать, что это именно он указан в расписке в качестве займодавца (а кто же еще - в расписке ведь есть его ФИО, кроме того налицо факт того, что расписка находится у него и он предъявляет ее для взыскания), и что он дал деньги именно тому человеку, которого в иске он указал в качестве заемщика. Если заемщик писал расписку собственноручно, то для доказывания этого можно прибегнуть к почерковедческой экспертизе.
Дай Вам Бог как можно больше хороших клиентов и достойного заработка.
Желаю от всей души.
Ангела-Хранителя.
С Уважением. Людмила.
Людмила! Указанные сведения в расписку вносить не обязательно. Следовательно и недействительной по этому основанию расписка являтся не может.
С уважением, адвокат Калинина А.А.
Дай Бог Вам здоровья и удачных дел.
С Уважением. Людмила.