Может ли опека заходить в дом без разрешения хозяев если семья на учете.
Добрый день,
Как правило, органы опеки пытаться проникнуть в ваш дом без повода не будут. Вы можете их не пустить в свое жилье, сославшись на Конституцию РФ и Жилищный кодекс, которые говорят о неприкосновенности жилища. Но, учитывайте, что завтра они придут к вам с сотрудниками правоохранительных органов и документами, которые позволят им не только зайти в дом, но еще и забрать того, кто по их мнению воспитывается не надлежащим образом. Поэтому если уж Органов опеки пришли к Вам, то лучше с ними не конфликтовать.
Могут, но они кончено должны заранее информировать. Если семья на учете могут и не информировать, а внезапная проверка с целью контроля, как обстоят дела. Можете конечно и жалобу написать, но я думаю что это не в Ваших интересах.