Что делать, если отец ребенка не хочет признавать его добровольно и отсутствуют средства на судебное исследование ДНК? Возможны ли альтернативные варианты?
Что делать если отец ребёнка не хочет добровольно признавать его а денег на днк в судебном порядке нет? Есть ли какие нибудь варианты?
Марина Викторовна, Вы вправе представить в суд и другие доказательства , а ответчик если не согласен пусть заявляет ходатайства о проведении ДНК
Других вариантов нет. Нужно найти деньги если вы уверены , что это отец. Суд эти деньги по итогам заседания взыщет с ответчика (отца ребенка). Не такие там уж большие деньги нужны.
Можно обойтись без ДНК в редких случаях, когда суду будет достаточно доказательств его отцовства. Он обязан будет возместить все ваши расходы на этот процесс, включая расходы на ДНК, если его отцовство подтвердится.
Суд оценивает все доказательства в их совокупности, однако, экспертиза ДНК была бы весовым доказательством.
Рекомендую вам изыскать средства, если вы действительно желаете установить отцовство.
Если ваши требования будут удовлетворены (отцовство установлено), то ваши затраты на проведение экспертизы будут взысканы с ответчика (отца ребенка).