Вопрос о наследовании - Может ли племянник претендовать на долю в наследстве, если прямые наследники не заявили о своих правах?
Здравствуйте! Помимо того, что при живой матери (сестре умершей) племянник наследовать не может (о чем совершенно справедливо написала Вантеева М.В.), есть еще один нюанс. Наследство можно принять не только обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением, но и фактически - вступив во владение наследственным имуществом, неся расходы по содержанию имущества и т.п. (подробнее см. п.2 ст.1153 ГК РФ). Так вот, получается, что, по крайней мере, муж умершей фактически принял наследство. Вы написали, что квартира находится в общей долевой собственности у родителей Вашего мужа. Видимо, отец Вашего супруга (муж умершей) проживает по данному адресу, оплачивает содержание жилья и коммунальные услуги и пр. При таких обстоятельствах он должен признаваться фактически принявшим наследство (что имеет ту же силу, что и подача заявления о принятии наследства) нотариусу. Но всё же даже при таких обстоятельствах судебные тяжбы между наследниками первой очереди и племянником не исключены (хотя в конечном счете при таких обстоятельствах суд племяннику скорее всего откажет).
Не надо лениться, надо сходить к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Это и по времени, и по деньгам значительно менее затратно, нежели посещение судов.
С уважением, А.Д.Руслин.
Она сама может, а не племянник, если никто из наследников первой очереди не примет наследство. Ответ коллеги неверный! Племянник наследует только по праву представления, если бы умерла его мать!