Как долго можно не регистрировать ребенка по месту жительства?
Регистрация новорожденного по месту жительства необходима, в первую очередь, для получения полиса ОМС (обязательного медицинского страхования) или, например, для постановки ребенка в очередь в детский сад (в связи с дефицитом мест в детских садах в России нередко нужно обращаться в детский сад сразу после рождения ребенка, для того, чтобы после того как малышу исполнится 3 года его можно было отдать в «садик») . Хотя для решения и первого, и второго вопроса, часто бывает достаточного свидетельства о рождении ребенка и паспорта одного из родителей с адресом регистрации. Еще пример - для оформления ежемесячного пособия на ребенка и материнского капитала требуется представить справку с места жительства, в т. ч. с информацией о регистрации ребенка.
Итак, если вашему ребенку уже больше 1-3х месяцев, ответ о том, что вам некогда сходить в паспортный стол, скорее всего будет воспринят без понимания. Для оформления многих документов регистрация ребенка по месту жительства необходима. Обращаю внимание, что системой обязательного страхования предусмотрено, что ребенок в течение первых шести месяцев жизни имеет право на медицинскую помощь независимо от наличия полиса ОМС (только для детей до 6 месяцев!) .
Сроки регистрации ребенка в квартире в законодательстве не прописаны. Но не забывайте о ч. 2 ст. 19.15 КоАП от 30.12.2001 №195-ФЗ, где трактуется что человек, проживающий без регистрации в жилом помещении влечет за собой наложением административного штрафа от 2000 рублей до 2500 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))