Конфликт с парковочными местами во дворе - Юридическая сторона спора и права жильцов

Вопрос №9483985 из г. Самара
опубликован 22.01.2016, 17:14
Вечер добрый. Переехали во вторичку, во дворе мест для авто очень мало. Жильцы дома за свой счет отсыпали парковочные места для машин, половину из которых заняты устным договором этих же людей. Если парковаться на их места (юр. документа у них, в подтверждение данных слов, нет) звонят в домофон и просят убрать авто с их места. С юридической точки зрения кто прав? На предложения от меня оплатить затраты, которые они потратили, за 1-но место авто и ставить потом спокойно свой авто - отказываются, постоянно ссылаясь о сроке бытия в данном доме и, видимо, в их представлении это дает им какую то привилегию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, Зарема Рифовна!

Ответы на Ваши вопросы:

- Было ли межевание территории?

Не знаю.

- Проводилось ли общее собрание собственников помещений по данному вопросу в Вашем доме?

Собрание проводилось срежи неровнодушных, к данному вопросу, жильцов. Собственно были те, кто часть пользуется стоянкой. Но были ли это собственники жилья - не имею данной информации.

- Итоги голосования?

Пришли к единому мнению о необходимости расширения парковочного места. Также были определены люди, кто будет заниматься данным вопросом. На данный момент собраны подписи не со всех.

- Порядок оформления протокола собрания?

Протокол отсутствует.

- На каком основании они так решили ввести ограничение одному из собственников?

Ограничения с 66,7% подписями - отсутствует. Есть личное недовольство жильца. Место, на котором он паркует авто, находится напротив его подьезда - удобно. Паркует он уже давно (годы). А тут появился новый желец дома, которому тоже удобно парковаться на данном месте. Юр. документов на право собственности/аренды данного места у жильца нет. Обосновывает свою привилегию на данное место - дольше живет в данном доме.

Хотелось бы получить ответ от юриста, кто прав в данном вопросе.

Жилец простых слов - понимает не особо хорошо. Согласно какому документу и статье закона данная территория общая? И основываясь на какую статью - смогу подать жалобу (и куда лучше подавать?) на данного жильца?

23.01.2016, 07:35

Основной закон это Жилищный кодекс Российской Федерации.Статья 36 Жилищного кодекса РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.Пункт 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 4) ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" В СОСТАВ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ВКЛЮЧАЮТСЯ : е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.Земля на которой находится дом и участок придомовой территории это общее имущество всех собственников, даже если не было межевания вы содержите свой дом и придомовую территорию под ним в пределах фактического землепользования, то есть абсолютно все собственники платят за ту же уборку придомовой территории в составе платы за содержание дома.Если нет протокола собрания, то официально значит никакого решения не было и порядок финансирования и прочее определены не были (можно сказать добровольно финансировали без каких либо прав), так как все решения собственников оформляются протоколами собраний.Жалобу лучше подавать в Прокуратуру вашего района и в Государственную жилищную инспекцию вашей области.

23.01.2016, 11:58

С юридической точки зрения они не правы. Но необходимо ознакомиться с документами.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Пункт 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Было ли межевание территории?

Статья 44 Жилищного кодекса РФ.

Пункт 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Пункт 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Решения по данному вопросу принимаются собственниками не менее 2/3 голосов от площади всего дома - около 66,7% собственников дома.

Существуют требования к проведению собрания собственников и оформлению протокола (ст.44-48 ЖК РФ).

Проводилось ли общее собрание собственников помещений по данному вопросу в Вашем доме? Итоги голосования? Порядок оформления протокола собрания? На каком основании они так решили ввести ограничение одному из собственников?

22.01.2016, 23:58

Спасибо за ответ, Зарема Рифовна!

Ответы на Ваши вопросы:

- Было ли межевание территории?

Не знаю.

- Проводилось ли общее собрание собственников помещений по данному вопросу в Вашем доме?

Собрание проводилось срежи неровнодушных, к данному вопросу, жильцов. Собственно были те, кто часть пользуется стоянкой. Но были ли это собственники жилья - не имею данной информации.

- Итоги голосования?

Пришли к единому мнению о необходимости расширения парковочного места. Также были определены люди, кто будет заниматься данным вопросом. На данный момент собраны подписи не со всех.

- Порядок оформления протокола собрания?

Протокол отсутствует.

- На каком основании они так решили ввести ограничение одному из собственников?

Ограничения с 66,7% подписями - отсутствует. Есть личное недовольство жильца. Место, на котором он паркует авто, находится напротив его подьезда - удобно. Паркует он уже давно (годы). А тут появился новый желец дома, которому тоже удобно парковаться на данном месте. Юр. документов на право собственности/аренды данного места у жильца нет. Обосновывает свою привилегию на данное место - дольше живет в данном доме.

Хотелось бы получить ответ от юриста, кто прав в данном вопросе.

Жилец простых слов - понимает не особо хорошо. Согласно какому документу и статье закона данная территория общая? И основываясь на какую статью - смогу подать жалобу (и куда лучше подавать?) на данного жильца?

23.01.2016, 07:35

Основной закон это Жилищный кодекс Российской Федерации.Статья 36 Жилищного кодекса РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.Пункт 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 4) ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" В СОСТАВ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ВКЛЮЧАЮТСЯ : е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.Земля на которой находится дом и участок придомовой территории это общее имущество всех собственников, даже если не было межевания вы содержите свой дом и придомовую территорию под ним в пределах фактического землепользования, то есть абсолютно все собственники платят за ту же уборку придомовой территории в составе платы за содержание дома.Если нет протокола собрания, то официально значит никакого решения не было и порядок финансирования и прочее определены не были (можно сказать добровольно финансировали без каких либо прав), так как все решения собственников оформляются протоколами собраний.Жалобу лучше подавать в Прокуратуру вашего района и в Государственную жилищную инспекцию вашей области.

23.01.2016, 11:58