Конфликт с парковочными местами во дворе - Юридическая сторона спора и права жильцов
Спасибо за ответ, Зарема Рифовна!
Ответы на Ваши вопросы:
- Было ли межевание территории?
Не знаю.
- Проводилось ли общее собрание собственников помещений по данному вопросу в Вашем доме?
Собрание проводилось срежи неровнодушных, к данному вопросу, жильцов. Собственно были те, кто часть пользуется стоянкой. Но были ли это собственники жилья - не имею данной информации.
- Итоги голосования?
Пришли к единому мнению о необходимости расширения парковочного места. Также были определены люди, кто будет заниматься данным вопросом. На данный момент собраны подписи не со всех.
- Порядок оформления протокола собрания?
Протокол отсутствует.
- На каком основании они так решили ввести ограничение одному из собственников?
Ограничения с 66,7% подписями - отсутствует. Есть личное недовольство жильца. Место, на котором он паркует авто, находится напротив его подьезда - удобно. Паркует он уже давно (годы). А тут появился новый желец дома, которому тоже удобно парковаться на данном месте. Юр. документов на право собственности/аренды данного места у жильца нет. Обосновывает свою привилегию на данное место - дольше живет в данном доме.
Хотелось бы получить ответ от юриста, кто прав в данном вопросе.
Жилец простых слов - понимает не особо хорошо. Согласно какому документу и статье закона данная территория общая? И основываясь на какую статью - смогу подать жалобу (и куда лучше подавать?) на данного жильца?
Основной закон это Жилищный кодекс Российской Федерации.Статья 36 Жилищного кодекса РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.Пункт 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 4) ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" В СОСТАВ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ВКЛЮЧАЮТСЯ : е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.Земля на которой находится дом и участок придомовой территории это общее имущество всех собственников, даже если не было межевания вы содержите свой дом и придомовую территорию под ним в пределах фактического землепользования, то есть абсолютно все собственники платят за ту же уборку придомовой территории в составе платы за содержание дома.Если нет протокола собрания, то официально значит никакого решения не было и порядок финансирования и прочее определены не были (можно сказать добровольно финансировали без каких либо прав), так как все решения собственников оформляются протоколами собраний.Жалобу лучше подавать в Прокуратуру вашего района и в Государственную жилищную инспекцию вашей области.
С юридической точки зрения они не правы. Но необходимо ознакомиться с документами.
Статья 36 Жилищного кодекса РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
Пункт 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Было ли межевание территории?
Статья 44 Жилищного кодекса РФ.
Пункт 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Пункт 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.
Решения по данному вопросу принимаются собственниками не менее 2/3 голосов от площади всего дома - около 66,7% собственников дома.
Существуют требования к проведению собрания собственников и оформлению протокола (ст.
Проводилось ли общее собрание собственников помещений по данному вопросу в Вашем доме? Итоги голосования? Порядок оформления протокола собрания? На каком основании они так решили ввести ограничение одному из собственников?
Спасибо за ответ, Зарема Рифовна!
Ответы на Ваши вопросы:
- Было ли межевание территории?
Не знаю.
- Итоги голосования?
Протокол отсутствует.