Вопросы опеки - порядок перечисления пенсии, отчет о расходовании и место проживания подопечной

Моей подопечной 17 лет, она получает пенсию по потере кормильца лично через почтовое отделение на основании моего заявления в ПФ. Органы опеки принуждают перечислять пенсию на сберкнижку. Действия органов опеки могут принимать меры принудительного или рекомендательного характера о порядке перечисления пенсии? Должна ли я, как опекун, предоставлять отчет о расходовании пенсии подопечной, если она получает ее лично? И может ли моя подопечная проживать на жилплощади, закрепленной за ней, т.е. там, где она и жила до момента распоряжения об опекунстве, со своей старшей сестрой под моим контролем на расстоянии, или она обязана проживать вместе со мной до наступления совершеннолетия? Спасибо. С Уважением Ирина Михайловна.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина Михайловна!

Если попечительство не прекращено в порядке ст. 40 ГК РФ (в случае эмансипации, в соответствии со ст. 27 ГК РФ , если несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, работает по трудовому договору, или в случае вступления в брак - ст. 21 ГК РФ), то за Вами сохраняется обязанность отчитываться перед органом опеки и попечительства (ст. 25 Закона об опеке и попечительстве) об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Получение подопечным пенсии не указано в законе в качестве основания для прекращения попечительства.

Нет в законе и указаний на то, что получение подопечным пенсии является основанием для отказа в выплате попечителю вознаграждения. Условия выплаты вознаграждения должны быть оговорены в договоре, заключаемом между попечителем и органом опеки.

В соответствии со ст. 36 Закона опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Поэтому, если Ваша подопечная изъявляет желание проживать отдельно от Вас, в своей квартире, необходимо получить согласие на это от органа опеки и попечительства.

Нина Анатольевна, благодарю Вас за подробный и понятный мне ответ.
С Уважением Ирина

Ирина Михайловна, в Вашем случае, либо подопечная будет проживать сама, и в своей квартире, т.к. получает свои деньги. либо Вы должны отчитываться за данные выплаты.

Если подопечная проживает сама, в своей квартире и получает пенсию лично, сохраняется ли право на получение опекунского пособия на ее содержание?

Ирина, по общему правилу попечительство осуществляется безвозмездно. Вознаграждение попечителю за исполнение им своих обязанностей может выплачиваться на основании договора, заключаемого между попечителем и органом опеки. В этом договоре и должны содержаться условия выплаты вознаграждения. Если там не сказано, что отдельное проживание опекаемого влечет за собой прекращение выплаты вознаграждения, то Вы по-прежнему должны это вознаграждение получать.