Красноярск, 05.02.2010, 09:01

Вопросы опеки - порядок перечисления пенсии, отчет о расходовании и место проживания подопечной

Вопрос №948417 из г. Красноярск
опубликован 05.02.2010, 09:01
Моей подопечной 17 лет, она получает пенсию по потере кормильца лично через почтовое отделение на основании моего заявления в ПФ. Органы опеки принуждают перечислять пенсию на сберкнижку. Действия органов опеки могут принимать меры принудительного или рекомендательного характера о порядке перечисления пенсии? Должна ли я, как опекун, предоставлять отчет о расходовании пенсии подопечной, если она получает ее лично? И может ли моя подопечная проживать на жилплощади, закрепленной за ней, т.е. там, где она и жила до момента распоряжения об опекунстве, со своей старшей сестрой под моим контролем на расстоянии, или она обязана проживать вместе со мной до наступления совершеннолетия? Спасибо. С Уважением Ирина Михайловна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина Михайловна!

Если попечительство не прекращено в порядке ст. 40 ГК РФ (в случае эмансипации, в соответствии со ст. 27 ГК РФ , если несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, работает по трудовому договору, или в случае вступления в брак - ст. 21 ГК РФ), то за Вами сохраняется обязанность отчитываться перед органом опеки и попечительства (ст. 25 Закона об опеке и попечительстве) об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Получение подопечным пенсии не указано в законе в качестве основания для прекращения попечительства.

Нет в законе и указаний на то, что получение подопечным пенсии является основанием для отказа в выплате попечителю вознаграждения. Условия выплаты вознаграждения должны быть оговорены в договоре, заключаемом между попечителем и органом опеки.

В соответствии со ст. 36 Закона опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Поэтому, если Ваша подопечная изъявляет желание проживать отдельно от Вас, в своей квартире, необходимо получить согласие на это от органа опеки и попечительства.

05.02.2010, 13:43
Оценка автора вопроса:
Нина Анатольевна, благодарю Вас за подробный и понятный мне ответ.
С Уважением Ирина

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина Михайловна, в Вашем случае, либо подопечная будет проживать сама, и в своей квартире, т.к. получает свои деньги. либо Вы должны отчитываться за данные выплаты.

05.02.2010, 09:23

Если подопечная проживает сама, в своей квартире и получает пенсию лично, сохраняется ли право на получение опекунского пособия на ее содержание?

05.02.2010, 09:31

Ирина, по общему правилу попечительство осуществляется безвозмездно. Вознаграждение попечителю за исполнение им своих обязанностей может выплачиваться на основании договора, заключаемого между попечителем и органом опеки. В этом договоре и должны содержаться условия выплаты вознаграждения. Если там не сказано, что отдельное проживание опекаемого влечет за собой прекращение выплаты вознаграждения, то Вы по-прежнему должны это вознаграждение получать.

05.02.2010, 13:48