Сатка, 24.02.2016, 13:14

Права опекуна - регулирование и требования по получению пенсии

Вопрос №9822063 из г. Сатка
опубликован 24.02.2016, 13:14
Мать является опекуном своей дочери, недееспособной с детства. Дочери сейчас за 40 лет. Опекунство было оформлено лет 10 назад. До этого времени она все время жила с родителями, они заботились о ней, получали на нее пенсию, как инвалид 1 группы. Затем вдруг у органов опеки возник вопрос: а по какому праву они пенсию получают? Пришлось пройти круги ада... оформили опекунство. Теперь органы опеки требуют отчеты о расходовании пенсии. А в феврале пенсию не выдали, необходимо получить разрешение от органов опеки. Подскажите, пожалуйста, какими законами регламентируется права опекуна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Права опекунов указаны в Семейном кодексе и законе "Об опеке и попечительстве".

24.02.2016, 13:52

Почему необходимо получать разрешение органов опеки для получения пенсии

25.02.2016, 07:01

В связи с тем, что по закону опекуны не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

25.02.2016, 09:55