Нужно ли для этого обращаться в суд

Скажите, должен ли муж уплачивать алименты на ребенка, которому исполнится 18 лет, если ребенок продолжает учиться в техникуме на очном обучении и не работает. Нужно ли для этого обращаться в суд, и какие документы я должна собрать кроме договора на обучение в техникуме и справки о своей заработной плате. Спасибо, заранее.

Лучший ответ

Уважаемая Елена !

Во-первых, с 18 лет ребёнок уже становится согласно статьи 21

Гражданского кодекса РФ гражданином, обладающим полной де-

еспособностью (взрослым). А поэтому любые иски в суды уже он

сам имеет право подавать, а не родители его.

Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ, далее СК, родители имеют

равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей ( ро-

дительские права ).

Родительские п р а в а, предусмотренные настоящей главой, прекра-

щаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершенно-

летия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в

других установленных законом случаях приобретения детьми полной де-

еспособности до достижения ими совершеннолетия.

Во-вторых, согласно статьи 120 СК выплата алиментов, взыскиваемых

в судебном порядке, п р е к р а щ а е т с я:

- по достижении ребенком с о в е р ш е н н о л е т и я или в случае приоб-

ретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до дости-

жжения ими совершеннолетия.

Согласно статьи 85 СК алименты могут быть установлены судом

по искам нетрудоспособных совершеннолетних детей с обоих роди-

телей (с отца и матери), если эти дети нуждаются в помощи.

Это касается совершеннолетних детей инвалидов 1 и 2 групп,

которые считаются нетрудоспособными.

В-четвёртых, согласно статьи 63 СК родители обязаны обеспечить

получение детьми основного общего образования и создать условия

для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образова-

тельного учреждения и формы получения образования детьми.

Семейный кодекс РФ и другие Законы РФ не обязывают обеспечить

своих детей средне-специальным или высшим образованием родите-

лей. Да это было бы и смешно, так как если «ребёнок» после 18 лет

не хочет учиться в вузе, то как родитель сможет свои обязанности вы-

полнять ?

Поэтому в Вашей ситуации пусть лучше сам взрослый сын со

своим отцом найдёт «общий язык» и попросит его помогать ему

при необходимости с финансовой или материальной стороны в

период обучения в техникуме.

Некоторые мамы настраивают своих детей совершеннолетних

судиться со своими отцами по поводу алиментов в подобных си-

туациях, не думая или не зная о том, что согласно статей 87, 88

Семейного кодекса РФ возлагается также ОБЯЗАННОСТЬ совер-

шеннолетних детей по содержанию своих родителей и участие

их в дополнительных расходах на родителей ( на лечение, на их

уход посторонний и т.д. ).

Всего Вам доброго.

Спасибо, все очень понятно, мне уже не нужно тратить время на поездку и ожидание в очереди на консультацию к юристу. Ваш сайт буду рекомендовать знакомым.