Узница концлагерей ищет ответ на вопрос - почему исключили из очереди на улучшение жилья?

Как узница фашистских гетто и концлагерей я с 2001 года состояла в очереди на улучшение жилья! Президент издал Указ № 714 для ветеранов войны, к которому отношусь и я. Позвонили из собеса, что дают 22 кв. м., или около 600 тысяч целевых рублей (чуть позже стало и больше), нужна только справка жилодела. Пошла туда, отправили собирать справки в городе и в деревне. Собрали 17 разных бумаг. После этого мне вместо справки, что 8 лет состою в очереди, выдали постановление мэра, что нас исключают из очереди, т. к. учетная норма в городе 14,5 кв. м., а у меня с 2002 года 16,9 кв. м. Неужели годы, что я в очереди, этого не видели? Говорят, это соответствует п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, что я теперь утратила основания для постановки на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях. Тогда как в ЖК п. 2 ч. 1 ст. 56 звучит: "утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения". Как видно, нлицо подмена понятий. Далее читаю Вводной Закон. Он как раз говорит, что этот пункт не имеет отношения к иным категориям граждан, о которых говорит и создатель Жилищного Кодекса П. В. Крашенинников после статьи в Российской Газете под названием "В жилье не нуждается". Мой вопрос: не должна ли я состоять в очереди в качестве нуждющихся в жилых помещениях согласно ст. 55 до получения жилья по норме предоставления, тогда как меня исключают из-за учетной нормы (по которой должны только ставить в очередь, а меня снимают по ней)? По старым жилищным законам стояли до получения жилья не менее нормы предоставления. В интервью Российской Газете 17.03.2005 г. тот же Крашенинников сказал: "Новый Жилищный кодекс не ухудшает права жильцов муниципальных квартир". Но я вижу, что для меня ухудшает.
Лучший ответ

Здравствуйте, Зина, если Вы не утратили оснований, которые до введения в действие нового ЖК давали Вам право на улучшение жилья, то надо обратиться в суд и обжаловать постановление мэра об исключении Вас из очереди. Напомню, что основаниями для постановки на учет до введения в действие нового ЖК являлись предусмотренные ст.29 ЖК РСФСР:

Статья 29. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;

2) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

3) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

4) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

6) проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади.

Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и по иным основаниям, предусмотренным законодательством Союза ССР и РСФСР.

Уважаемая Зинаида, думаю, да, поэтому обращайтесь в суд.