Забрание прав водителю за негабаритный груз - Штраф и законность действий ДПС
У моего водителя забрали права за негабарит, хотя машина тентованная он перевозил легкие мешки, в процессе движения пару мешков скатились на бок и выперли тент на 10 см! Гаишник не дал поправить их, позвал понятых и забрал права. Какой штраф предусмотрен в таком случае? Законно ли повел себя работник ДПС? Т.к негабаритом это не считается просто сдвиг груза в процессе перевозки.
Полагаю, что постановление на протокол в данном случае, подлежит обжалованию в суде.
Но сможет ли водитель доказать обстоятельства происшествия, на которые он ссылается, доказывая свою невиновность.Превышение габаритов на 10 см. относится к перевозке крупногабаритных грузов, а не обычных и там штраф водителю от 1,5 тыс до 2000 руб.