Наследование половины квартиры после смерти отца - госпошлина и дополнительные издержки нотариуса.

Вопрос №9486302 из г. Москва
опубликован 22.01.2016, 21:00

После смерти отца офрмляем наследство на половину приватизированной квартиры-по одной четверти с мамой, она там жила с папой все время. Какую госпошлину должны будем заплатить нотариусу и какие ещё финансовые издержки может взять нотариус?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

п.18 ст.217 НК РФ содержатся четкие нормы, которые гласят, что за доходы, полученные от переданного в наследство имущества, платить налог не нужно.

пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей, заплатят:

Родные и усыновленные дети наследодателя.

Супруг.

Родители.

Братья и сестры.

В пп. 2 п. 22 ст. 333.24 НК РФ говорится, что cумму в 0,6% от цены наследства, но не более 1 млн. рублей, придется отдать за госпошлину всем иным лицам, не названным выше.

22.01.2016, 21:03

В соответствии с пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ заплатите

- 0,3% от стоимости имущества, если наследники являются близкие родственники: дети, супруга/супруг, родители, родные братья или сестры, но не превышающая 100 000р.;

22.01.2016, 21:02

Нотариус может потребовать оплатить свою техническую работу. А размер пошлины установлен в ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, где установлено:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

… 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Категории лиц, имеющие право на льготы при обращении за совершением нотариальных действий приведены в ст. 333.38 НК РФ.

22.01.2016, 21:02

0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя

22.01.2016, 21:03

если были зарегистрированы, то мама платить госпошлину не будет, а вы - 0.3 процента от стоимости наследственного имущества

ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."

22.01.2016, 21:03

Квартира хрущёвка- стоимость оценена 4600000, сегодня помощник нотариуса по телефону озвучил сумму 23000 руб, хотя до этого говорил при встрече о 10000 руб. К тому же мама инвалид 2 группы- о льготах мы не знали на момент оформления наследства. Завтра идти к нотариусу подписывать документы. Порекомендуйте мои правильные действия

22.01.2016, 21:16

Подпишите документы и представьте доказательства того, что у Вас есть право на льготы по оплате государственной пошлины по ст. 333.38 НК РФ. Если выяснится, что переплатили государственную пошлину - возвращайте ее, как излишне уплаченный сбор из бюджета

22.01.2016, 21:19

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Источник: ppt.ru

22.01.2016, 21:24