Темрюк, 22.01.2016, 20:57

Спор о требовании документов - конфликт между нотариусом и архивом

Вопрос №9486387 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2016, 20:57
Нотариус не принимает без документов из архива, а архив просит, что бы нотариус сделал запрос в архив. Какой то замкнутый круг. Кто прав, а кто нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что мешает нотариусу сделать запрос?! Попросите Архив сделать Вам письменный отказ в предоставлении документа . Покажите его нотариусу пусть делает запрос

22.01.2016, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Я всё понял.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

обратитесь с жалобой в нотариальную палату города

http://notariat.kuban.ru/

22.01.2016, 20:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Берите отказ в письменном виде, чтобы действовать дальше.

22.01.2016, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы мне очень помогли.

Отказ от нотариуса или за отказ из архива?

22.01.2016, 21:14
Это лучший ответ

можете получить отказ от нотариуса и обжаловать его в суд, а также вышестоящему руководителю - ст. 218 КАС

22.01.2016, 21:16

Любой. Отказ архива покажете нотариусу, чтобы тот направил запрос. Отказ нотариуса вправе обжаловать в судебном порядке.

.

ГПК РФ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

 

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

22.01.2016, 21:16

Вы можете запросить информацию в архиве. Вам должны ответить. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

22.01.2016, 21:17