Aрендодатель отказывает в доступе к квартире и отказывается вернуть оплату после непредвиденного испытания с водой в доме
Здравствуйте! Если был подписан договор найма или аренды в письменной форме, была составлена расписка в передаче денег в оплату по договору, но ключи так и не были переданы и фактически квартира вам не была передана для проживания, то вы имеете право требовать возврата уплаченных денег. Составьте письменную претензию на возврат денег арендодателю. Укажите, в какой срок ждете возврата денег и каким образом (наличными или на счет). Если деньги не вернет, то при сумме до 50 000 р. можно будет написать исковое заявление мировому судье о взыскании с арендодателя этих денег.
Надо посмотреть договор, чтобы ответить точно.