Человека, умершего дома, отправили в морг и назначили судмедэкспертизу - насколько это правомерно и что делать?
Сегодня своей смертью в возрасте 73 лет умер человек, у себя ДОМА (не в больнице!). Отправили в МОРГ. В воскресенье назначены отпевание и похороны. Но, вдруг узнаем, что в воскресенье отдать не могут, т.к. ни с того, ни с чего, участковый назначил СУДМЕДЭКСПЕРТИЗУ. на сколько это правомерно? Требуются ли длч судмедэкспертизы основания? И что можно предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Правомерно, сейчас вскрытие ( судебно-медицинское освидетельствование) проводится по всем умершим. Переносите.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Простите- на каком основании?
Поясню- умер не в больнице, за последние лет 5 в поликлиниках,больницах не состоял, признаков насильственной смерти- не имел, возраст- более 60 лет, родственники- против вскрытия! это немалые наши основания против потрошения!!! да еще и за деньги!!! Теперь- какие ваши основания для вскрытия .... ?????