Возможно ли, чтобы 14-летняя внучка самостоятельно подала на алименты от отсутствующего отца, живущего военнослужащим, при наличии контакта со своими прародителями?
нужно дедушке или бабушке обратиться в орган опеки и решить вопрос об опекуне/попечителе, который и сможет обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с отца ребенка - ст. 81, 83 СК
Нет, сама не может. нужно доверенное лицо.
Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте. Все полномочия от имени несовершеннолетних должны осуществлять их представители- мать, попечитель, назначенный органами опеки и попечительства.