Кострома, 23.01.2016, 06:28

Права на использование общего места для парковки в подвале многоквартирного дома - разъяснение и ссылка на закон

Вопрос №9488989 из г. Кострома
опубликован 23.01.2016, 06:28
Разъясните мне мои права со ссылкой на закон по вопросу общей недвижимосим т.е. помещений. В подвале многоквартирного дома есть общее место при выезде из этого подвала, оборудованого под гараж. Вопрос: могу ли я ставить машину на эту общую площадь, если моя машина будет стоять при выезде из гаража. В доме 4 квартиры и он прописан как многоквпртирный? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Общее имущество в многоквартирных домах принадлежит всем собственникам квартир, проживающим в таком доме. С получения согласия собственников помещения многоквартирного дома на общем собрании собственников Вы использовать место под стоянку. Данное согласие обязательно должно быть зафиксировано документально.

23.01.2016, 06:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии с ЖК РФ, пользование общим имуществом осуществляется по согласованию между собственниками этого имущества. В соответствии с ГК РФ, собственники общего имущества имеют равны права.

23.01.2016, 06:34

Нас четыре собственника и в лучшем случае придем к согласию один против трех, т.к. все свои машины оасмтавили в гараже, один собственник даже ставит свою машин у на общую площадь, но она не препятствует выезду из гаража. А если я поставлю свою машину, она будет препятствать, но я готов по просьбе сразу же освобождать место

23.01.2016, 07:13

Частью 1 статьи 46 предусмотрено, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,

Важные вопросы предусмотренные пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ принимаются не просто большинством голосов собственников пришедших на собрание, а именно большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме:

- принятие решений о реконструкции многоквартирного дома;

-принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

- принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

- принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

23.01.2016, 07:25