Новосибирск, 23.01.2016, 09:39

Жена защитила сына от избиения, но стала объектом заявления от матери обидчиков - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №9489979 из г. Новосибирск
опубликован 23.01.2016, 09:39
Моего сына первоклашку избили трое его одноклассников! Во время побоя подуспела моя жена! И пару раз ударила обидчиков! Больше не кому не обратилась и пришла домой! Мать обидчика написала заявление на мою жену! Царапины зафиксировала! Подскажите как поступить правильно в данной ситуации?! спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

...................................................................................................................................

1. Формально действия Вашей супруги подпадают под ч. 1 ст. 116 УК РФ - Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (если не было более серьезных последствий, относящихся к степени тяжести вреда причиненного здоровью потерпевших).

...................................................................................................................................

2. Данное деяние наказывается - штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

...................................................................................................................................

3. Рассматриваются такие дела в мировом суде. По данной категории дел можно прекратить уголовное дело е в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

23.01.2016, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно обратиться к адвокату. Возможны разные варианты развития событий, в том числе и судимость вашей супруги. Лучше примириться и прекратить дело.

23.01.2016, 09:51

Моя супруга ! Многодетная , корочка имеется , мы оба безработные , на рукай грудной ребенок ! ?

23.01.2016, 21:04

Если будет возбуждено дело по указанному факту, то это может быть использовано как смягчающее вину обстоятельство. Данные обстоятельства не освобождают от ответственности за нанесение телесных повреждений.

24.01.2016, 07:05