Вопросы о правовых последствиях договоров на оказание услуг между компаниями А, Б и В.

Между организациями А (исполнитель) и Б (заказчик) заключен договор на оказание услуг. В момент действия данного договора организация Б заключает аналогичный договор на оказание того же объема услуг с организацией В (прим: исполнитель А является добросовестным). При этом:

1. организация Б не уведомляла исполнителя А о расторжении договора или отказе от него.

2. в результате услуги фактически были оказаны заказчику организацией В.

3. исполнитель А не имел претензий к заказчику Б.

Могут ли в будущем возникнуть какие-либо неблагоприятные правовые последствия для исполнителя А в виду например возможной недостаточной порядочности заказчика, если данная ситуация не была оформлена соответствующими письменными уведомлениями между организациями А и Б?

Может ли считаться расторгнутым и не действующим договор между исполнителем А и заказчиком Б, так как имеется заключенный аналогичный договор между А и В?

Лучший ответ

Если договор оказания услуг между А и Б не был прекращен по инициативе заказчика, то исполнителю следует расторгнуть договор по ст.782 ГК РФ, принимая во внимание маловероятность предъявления иска Б к А о взыскании убытков.

Нет не может без соответствующего уведомления в форме Заявления о расторжении от А к Б в соответствии со ст.452 ГК РФ.

Заказчик вправе письменно отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг или другим способом выразить свою волю. Заключенный аналогичный договор с другой фирмой - не основание само по себе считать первый договор расторгнутым.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

нет не будет последствий, тем более что закон позволяет в любой момент отказаться от услуг исполнителя - ст. 782 ГК

единственный нюанс - исполнитель может предъявить претензии к заказчику, если произвел фактические затраты - взыскание их с заказчика законом предусмотрено

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

В первую очередь надо заметить, что само по себе заключение аналогичного договора между организациями Б и В не влечет автоматического расторжения договора между организациями А и Б. Данный договор продолжает действовать и исполнителю следует исполнять свои обязанности (продолжать оказывать услугу, предусмотренную договором).

Но далее, на мой взгляд, необходимо руководствоваться особенностями предмета договора, то есть тех услуг, которые исполнитель должен оказать заказчику.

Если услуга по своему характеру не может быть оказана одновременно двумя исполнителями, то при оказании услуги организацией В наступает невозможность исполнения обязательства (невозможность оказания услуги) организацией А.

При этом надо руководствоваться следующими нормами.

Согласно ст. 416 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

В данном случае кредитор (организация А - исполнитель, обязанный оказать услугу), не совершает действий, вызвавших невозможность исполнения своего обязательства.

Напротив, такие действия совершает должник (заказчик).

Если исполнение организацией А своих обязательств (оказание услуг) становится невозможным вследствие того, что данная услуга уже оказана заказчику организацией В, и не может быть снова оказана по своему характеру организацией А, то наступают последствия, предусмотренные п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ - расторжение договора и возмещение исполнителю фактически понесенных им расходов.

В описанной вами ситуации, чтобы Вам на 100 % обезопасить себя от возможных претензий заказчика,советую вам написать письмо на имя заказчика со ссылкой на пункт 2 ст781 ГК РФ, В виду того что заключение договора между Б и В не порождает автоматическое расторжение договора между А и Б.,то вы как исполнитель требуете оплатить услуги так как невозможность их оказания возникла исключительно по вине заказчика.

В качестве варианта решения проблемы вы советуете заказчику направить в ваш адрес уведомление об отказе от исполнения договора.Думаю ,получив такое письмо ваш заказчик в самое ближайшее время вышлет в ваш адрес такое уведомление

Статья 781. Оплата услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 781]

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Гражданский кодекс | ст 782 ГК РФ