Как оформить квартиру в собственность умершего соседа, от которой отказалась наследница
Если нет наследников, то квартира перейдет в муниципальную собственность и ее отдадут лицам, нуждающимся в жилье, например, сиротам.
Нет. Согласно ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Поскольку Вы не являетесь наследником квартиры, а завещание соседом на Ваше имя, скорее всего, не составлялось, правовые основания для приобретения Вами права собственности на эту недвижимость отсутствуют. И дачная амнистия здесь абсолютно не при чем.
Нет, не можете.
Обязательно свяжитесь с дочерью и уточните причины её отказа от принятия наследства.
Далее действуйте по ситуации.
Звоните, я в Челябинске - разъясню.