Однако, я учащийся, мой официальный доход (стипендия 300 рублей), никакого имущества за мной не числится.
Уважаемый Константин! По достижении Вами совершеннолетия Ваши родители действительно не несут ответственности за вред, причиненный Вами ( ст.1074 ГК РФ). Согласно ст.1064 Гражданского кодекса РФ лицо, причившее вред, обязано его возместить. Причем, для гражданского права форма вины ( умысел или неосторожность) значения не имеет. Однако при рассмотрении дела в суде Вы вправе просить суд об уменьшении размера присуждения на основании пункта 3 ст.1083 ГК РФ с учетом Вашего имущественного положения ( только в том случае, если вред Вы причинили неумышленно, то есть, по неосторожности). Судебный пристав-исполнитель при отсутствии иного имущества вправе обратить взыскание на Вашу стипендию ( до половины в месяц). Срока действия судебного решения нет, Вы будете обязаны погашать долг до полного исчерпания суммы.
Уважаемый Константин! Действительно после достижения Вами совершеннолетия Ваши родители ответственности за вред, причиненный Вами не несут. Согласно ст.1064 Гражданского кодекса РФ лицо, причинившее вред, обязано возместить вред. Форма вины ( умысел или неосторожность) для гражданского права в приниципе значения не имеет. Однако при рассмотрении дела в суде Вы можете просить суд уменьшить размер присуждения на основании п.3 ст.1083 Гражданского кодекса с учетом Вашего имущественного положения ( это возможно только в случае, если Вы причинили вред по неосторожности). Обратите внимание, что это право, а не обязанность суда. Судебный пристав-исполнитель при отсутствии у Вас иного имущества вправе обратить взыскание на Вашу стипендию ( до 50 процентов ежемесячно). Срока действия судебного решения нет, Вы обязаны будете погашать долг до полной его оплаты.