Как обеспечить исполнение решения суда, если Ответчик должен выплатить деньги Истцу?
Уважаемая Мария, добрый день!
После вступления решения в законную силу необходимо получить в суде исполнительный лист и предъявить его судебному приставу по месту нахождения ответчика, в том случае если ответчик добровольно не исполнит решение суда.
Добрый день!
Получить решение суда - это мало. Вам нужно дождаться исполнительного листа, выдается он примерно через 1,5-2 месяца после вынесения решения, в случае если ваш ответчик не будет оспаривать решение суда в вышестоящей инстанции.
Так вот получите исполнительный лист и направляйтесь в службу судебных приставов по месту регистрации должника, заполните заявление о возбуждении исполнительного производства, укажите в заявлении всю информацию о имуществе должника, местонахождение, расчетные счета, в общем все, что вам известно. Более того, если у вас должник физ. лицо в заявление можно написать об ограничении должнику выезда и въезда в РФ.
Уважаемая Мария! После вступления решения в законную силу Вам выдадут исполнительный лист, с этим листом обращайтесь в службу судебных приставов, они возбудят исполнительное производство и взыщут долг.
С уважением Мордвинкина Л.В.