Требование паспортного стола - справка о месте жительства 06.02.1992 года для получения вкладыша гражданина РФ - обоснованность и возможности.
Для получения вкладыша гражданина РФ, моему ребёнку 2002 года рожденения, в паспортном столе требуют справку о моём месте жительства на 06.02.1992 г. Хотелось бы узнать обоснованность требования инспектора паспортного стола. Мой ребёнок рождён в РФ, у нас с мужем Российские паспорта. На период 06.02.1992 года мы с мужем проживали в Чеченской Республике, возможности взять справку нет. Заранее спасибо.
Марина Евгеньевна, здравствуйте! Нет, требование незаконно. У Вас и у Вашего супруга на руках имеются паспорта граждан РФ, что является доказательством того, что Вы оба - граждане РФ. Пока НЕ доказано иное! А доказывать иное обязаны именно сотрудники ОУФМС. Обращайтесь письменно, требуйте отказ - и обжалуйте действия нач. ОУФМС в суде. Именно ОНИ обязаны доказывать, что Вы не являетесь гражданкой РФ. Не докажут - обязаны признать, что Ваш ребенок является гражданином РФ и проставить соответствующий штамп в свидетельство о рождении.
С уважением.
Харченко О.В.