Как составить исковое заявление о получении свидетельства на право собственности на земельный участок, приобретенный по договору купли-продажи от 1998 года и участником которого является умерший продавец в 200
Здравствуйте, Марина!
:Если Вы не юрист, то Вам никто не сможет объяснить это. Вам необходимо обратиться к юристу.
Также Вы можете обратиться и ко мне.
Обратитесь к юристу или адвокату.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Добрый день. Услуга платная, можете обратиться к любому выбранному юристу.
Если договор не был зарегистрирован в установленном порядке, то Вам нужно обратиться в суд о признании права собственности. Иск составляется согласно ст.131, 132 ГПК. Напишите ,что Вы составили договор, заплатили деньги , но зарегистрировать сделку не успели по причине смерти. Все это время с 1998 года пользуетесь земельным участком, платите налоги, смотрите за ним.Используете также нормы о приобретательной давности.
Часть 1 ст.
ГК
Статья
1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.