Как правильно распределить оплату электроэнергии между соседями в коммунальной квартире?
Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с п. 50 Правил предоставления коммунальных услуг № 354, электроэнергия платится по письменному соглашению между проживающими в коммунальной квартире (в котором плата делится как хочется всем), либо пропорционально количеству проживающих, если соглашения нет. В коммунальной квартире также разрешено поставить электросчетчик в каждую комнату.
Да это абсолютно правильно. За электроэнергию в местах общего пользования оплата делится поровну на всех.
Вопрос стоит об оплате эл. энергии в МОП коммунальной квартиры.
1.Действительно, можно поделить либо поровну (две комнаты - на двоих по 1/2 от размера платы), либо на ВСЕХ проживающих, то есть, на 4-х человек.
2. Но, так как МОП - это ОИ собственников коммунальной квартиры, то плата за эл. энергию в МОП может начисляться в соответствии с ДОЛЕЙ в праве ОДС на эту квартиру каждого из пользователей комнат .
Но в том и другом случае - надо сначала договорится и определить порядок начисления платы.