Можно использовать следующий заголовок - Ограничения на проживание в арендованной комнате квартиры - какие правила существуют и что делать, если хотят заселить большую семью?

Я проживаю в коммунальной 3 х комн. Квартире. Все собственники своих комнат. Моя соседка хочет сдать одну комнату в аренду. Вопрос: Cколько человек может проживать в этой сданной комнате? Есть ли какие-нибудь ограничения по кол-ву людей проживающих всего в одной сданной комнате? Есть ли закон? Вдруг она сдаст семье из 3-4 человек, дело в том, что я сейчас вообще по факту одна проживаю в этой квартире и мне посторонние люди в кв-ре не нужны. Ладно если 1 человеку сдаст, а если придёт целая семья... А как же места общего пользования... Заранее благодарна. Жанна.
Лучший ответ

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Пользование комнатой в коммунальной квартире подпадает под это правило, так как собственность в коммунальной квартире общедолевая. Если Вы не согласны с тем фактом, что сособственник сдает комнату, то вправе требовать выселения этих граждан (независимо от количества - 1, 2..10).

Cпасибо за ответ.Только если будет временная ригистрация у съёмщиков(1.....10чел),то и не какой суд получается не поможет(если все арендаторы проживают спокойно ,тихо например).Ещё и соседка платит налоги за сдачу комнаты.Вообщем тупик получается :(