Обнинск, 23.01.2016, 22:05

Несчастный инцидент в продуктовом магазине - кто должен оплатить разбитую стеклянную дверь?

Вопрос №9496143 из г. Обнинск
опубликован 23.01.2016, 22:05
21 января примерно в 21:30 спускался по лестнице в продуктовый магазин (лестница на улице не под крышей, шел снег). спускался довольно таки быстро. Перед входом в магазин кафельный пол и большая автоматическая стеклянная дверь. Наступив на кафель я подскользнулся и попытавшись удержать равновесие попятился вперед и ударился головой в большую стеклянную автоматическую дверь, которая не успела открыться (открывается дверь медленно), в результате чего растрескалось стекло двери. Администрация магазина требует с меня компенсацию за сломанное стекло! Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

если у вас имеются телесные повреждения (синяк, ссадины и т.д.) фиксируйте их у врача

далее - предоставьте справку руководству магазина, что у вас есть основания предъявить к ним претензию за причинение физических страданий - ст. 14 ЗоЗПП

Если повреждений не получили. доказывайте. что ущерб причинен не по вашей вине - ст. 1064 ГК - а вследствие скользкого пола

23.01.2016, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Иван, а резиновый коврик перед дверью лежал или что-то не скользящее? Это обязательное условие для предотвращения травмирования посетителей. Если коврик был, но Вы решили обойти его, то в этом случае виноваты Вы ( в форме неосторожности), а если коврика не было, то вина магазина. Сделайте фотографии аккуратно. И парочку свидетелей, которые подтвердят, что коврика в тот вечер не было.

23.01.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемый Иван! Сходите в медицинское учреждение к хирургу, неврологу - пусть вам выдадут справки об ушибе головы (а возможно, о сотрясении или нервном потрясении). Затем напишите в магазин претензию с требованием возмещения затрат на лекарства (Вам их выпишут) и за моральный ущерб. Магазин должен заботиться о том, чтобы лестница была не скользкой - посыпать песком, наложить другую, не скользкую плитку, приклеить резиновый коврик и т.п. И молиться, чтобы никто ничего не ударял и не ломал. А на дверь пусть сделают более прочное стекло. Оно, скорее всего, было непрочным. В судебном порядке, если придется, взыщите еще с них и неустойку.

23.01.2016, 22:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Возле двери есть что-то типа прорезиненной решетки! Но я подскользнулся перед ней, далее наступил на нее но затормозить уже не успел. Свидетель был один!

23.01.2016, 22:23

Еще у них был составлен администратором рукописный акт о данном происшествии,в котором было указано что я согласен возместить ущерб и я поставил свою подпись!

23.01.2016, 23:37

ничего не платите. посылайте в суд, в суде укажите.я что получили травму, были не в себе, на вас надавили

23.01.2016, 22:42