Ставрополь, 23.01.2016, 22:28

Как подтвердить долг без расписки - могут помочь чек и выписка из банка?

Вопрос №9496374 из г. Ставрополь
опубликован 23.01.2016, 22:28
Занял другу деньги на приобретение машины, обещал отдать через месяц. В итоге процесс затянулся на три года. Расписку с него не взял. Но расчет шел через банкомат. Перечисление с моей карты на его провел по безналу. Есть чек о перечислении и выписка из банка. Могу ли я с этими документами подтвердить факт наличия долга в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такими доказательствами Вы просто докажите передачу денег. Наличие займа так не доказать (ст. 55 ГПК РФ). Попробуйте наработать доказательственную базу. Проблема в том, что если он будет утверждать, что Вы ему просто помогали деньгами, то суд может применить ст. 1109 ГК РФ и отказать в иске

23.01.2016, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, думаю, проблематично, тем более исковая давность - 3 года

23.01.2016, 22:26

В выписке указано на что именно деньги перевели? Это важно.

23.01.2016, 22:26

Можете конечно. Подавайте иск в суд о возврате денежных средств. Однако не удастся вернуть % за пользование чужими денежными средствами. И есть еще подвох срок исковой давности 3 года. Ответчик может заявить в суде и тогда суд может отказать в иске.

23.01.2016, 22:27

Срок давности 3 года со дня когда узнали о нарушении своих прав--ст.196гкрф.

23.01.2016, 22:30

Уважаемый Владимир г.Ставрополь !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

При этом, при возврате долга юридическое значение будет:

- факт передачи денег подтверждённый чеком;

- целевое назначение указанное в чеке и т.д.

Но до обращения в Суд рекомендую вам направить другу письменное требование по возврату данных денежных средств, с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по месту жительства друга с исковыми требованиями к должнику(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2016г

23.01.2016, 22:41

Увы!

Даже применив ст1102-1109 гк РФ не взыщите- нет у вас договора- ст420-422 гк РФ

23.01.2016, 23:02

Владимир!

Я Вам советую обратиться с заявлением в отдел полиции по данному факту ! Будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ!

Если друг отказывается от возврата денег и будет доказано, что деньги занимал без намерения их возврата, то он будет привлечен к уголовной отв-ти по ст. 159 УК РФ!

Я думаю, что Вашему другу неприятен вызов в отдел полиции!

Также в случае, если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении УД, то данное постановление можно приобщить к исковому заявлению, поданном в порядке гражданского судопроизводства. Напоминаю, что срок исковой давности - три года.

Удачи ВаМ!

24.01.2016, 12:19

Мои родственники, являются свидетелями, которые могут подтвердить цель передачи денег? Они тоже помогли частью средств, которые были перед этим зачислены на мою карту

23.01.2016, 22:36

Свидетельские показания суд не примет, нужна расписка

23.01.2016, 22:38

Уважаемый Владимир г.Ставрополь !

Свидетели в данном случае НЕ помогут, т.к. в Суд необходимо будет представить письменные доказательства:

- чек;

- Претензию с требованием возврата денег( ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2016г

23.01.2016, 22:45

Вы не соблюли письменную форму договора займа и в суде лишены права ссылаться на свидетельские показания. Сделайте так, чтобы он признал долг, и у Вас осталось письменное доказательство этого.

К примеру, пишете ему письмо: Коля, отдай в течение месяца мне 1 млн. руб. который ты у меня взял на машину. А он "поведется" и ответит, какой миллион, я у тебя только 500 тыс. занимал.

23.01.2016, 22:49

В чеке не указанна цель передачи средств. Но имеет место факт покупки автомобиля на сумму перевода, в течении пары дней, после их перечисления.

23.01.2016, 23:41

Если средства перечислялись на счет продавца то да

23.01.2016, 22:50

Ничего это не показывает!!!

Расписка или договор нужны

23.01.2016, 23:04