Новосибирск, 23.01.2016, 22:41

Многодетная семья из Новосибирска хочет переехать в сельскую местность - возможна ли аренда земельного участка в селе и что будет с очередью?

Вопрос №9496449 из г. Новосибирск
опубликован 23.01.2016, 22:41
Мы многодетная семья, проживаем и зарегистрированы в Новосибирске. Хотим переехать в сельскую местность. Стоим в очереди на бесплатный земельный участок, но очередь подойдет не раньше, чем через 2-3 года. Возможно ли обратиться в селе с заявлением на аренду земельного участка для строительства и лпх? Снимут ли нас с очереди как многодетных?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не снимут, т.к. не отпали основания для предоставления участка бесплатно в собственность

23.01.2016, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Да, вы можете взять в аренду земельный участок из муниципальных земель. Члены многодетной семьи, рассчитывающие на оформление земельного участка бесплатно, не должны иметь в собственности других земельных участков. Также законодатель запрещает выделять земли тем семьям, члены которых владеют земельными участками на праве бессрочного пользования или пожизненного владения. Аренда к ограничениям не относится.

23.01.2016, 23:01

Спасибо за ответ! Но возник другой вопрос. Насколько я знаю, условие об отсутствии в собственности участка у семьи появилось не сразу в законе. То есть мы встали на очередь, когда земля была положена всем многодетным, а не только нуждающимся в жилье и малоимущим. И у нас есть земля и дом. Положена ли при таком положении дел нам земля как многодетным?

24.01.2016, 05:13

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 56]

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

23.01.2016, 23:34

Здравствуйте! в апреле 2013 года я обратился в администрацию района с заявлением предоставить мне в аренду земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, указав адрес еловая 27. однако до сих пор земельный участок мне не предоставлен. после вступления в силу нововведений в ЗК РФ в 2015 году, полномочия по земельным вопросам перешли в местную администрацию. обращаясь в местную администрацию, специалист по земле сообщил мне, что земельного участка по адресу еловая 27 не существует, т.к. там находится кедрач, поэтому все запретили и теперь такого участка нет. пишите заявление на новый земельный участок с адресом еловая 33. я написал. в итоге специалист по земле сказал мне, что вышел новый закон и теперь, чтоб получить земельный участок я должен участвовать в аукционе. правомерно ли это? могу ли я получить земельный участок по старому закону обходя аукцион? должен ли я переписывать заявление в случае, если земельный участок перестал существовать?

16.03.2016, 08:26

Увы не можете--только через аукцион согласно ЗКРФ,

16.03.2016, 08:34