Москва, 23.01.2016, 23:52

Правовые вопросы совместного проживания в муниципальной трехкомнатной квартире - права и согласия

Вопрос №9496720 из г. Москва
опубликован 23.01.2016, 23:52
В муниципальной трехкомнатной квартире с размером комнат 12 м + балкон, 14 м и 9 м - смежные прописаны: 1. бабушка - на пенсии. 2. ее внучка, 3. две правнучки (дочери внучки) - 13 и 7 лет. Отношения бабушки и внучки плохие. К тому же внучка хочет выйти замуж (и скорее всего) прописать мужа на данной жилплощади, чтобы доля ее семьи была большей. Она так выписала детей от мужа (стояли в очереди на квартиру) и прописала здесь. Так же хочет, чтобы бабушка жила в запроходной комнате в 9 м., а не в изолированной комнате 12 м. Вопросы: 1. Положена ли бабушке изолированная комната? 2. Может ли будущий муж (или муж) находится в этой квартире без согласия бабушки? 3. Может ли внучка без согласия прописать мужа в квартире (он не отец ее детей) ? Помогите, пожалуйста! С уважением. Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Порядок пользования муниципальной квартирой определяется соглашением сторпон.

2. Находиться может только как гость.

3. Без согласия всех совершеннолетних прописать в квартиру невозможно.

24.01.2016, 00:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1. Порядок пользования муниципальной квартирой определяет суд ? ( потому, что не договорятся по-хорошему). Как это лучше сделать бабушке? Ведь ходить в за проходную комнату сначала разрешат, а потом не дадут ходить.

2. Если врезать замок в изолированную комнату, то может внучка вскрыть туда дверь ?

С уважением .

Сергей.

24.01.2016, 01:09

Сергей! По отношению к бабушке и внучке - вы кто? Порядок пользования муниципальной квартирой определить невозможно. Суды отказывают в таких исках - квартира не в собственности. Это все равно, если вы будете делить чужой пиджак - кому рукав, а кому воротник. Образно. Про замок тоже сложно - захочет и вскроет. Неужели совсем нельзя компромисса достигнуть? Ведь родные люди. А мама внучки где?

24.01.2016, 01:15

Я сын и отец. Жена на стороне дочери, которой 31, а замуж собирается за 52 - летнего...Приватизировать или разменяться дочь не дает...Гребет все под себя. Были у бабушки деньги, то хорошая была, а теперь нет Родственники чаще всего и ругаются сильнее, чем с другими. Печально...Так, какой лучшей вариант если не договорятся ?

С уважением.

Сергей.

24.01.2016, 01:38

А бабушка сейчас какую комнату занимает? ей лучше поселиться в изолированной комнате, ведь так удобнее будет и для семьи внучки. Можно припугнуть внучку тем, что ее муж без согласия бабушки жить в квартире не имеет права, а если он поселится - выселить в судебном порядке.

24.01.2016, 01:42

Квартира сдавалась ( дочь жила у меня , бабушка в деревне ) Квартира на 5 собственнников - получали по улучшению ЖУ,а дочь и бабушка остались в старой квартире. Занимала 2 комнаты ( 15м дети и 23м она) . В одной ( большую 23м ) с детьми жить не хотела. Сын наш спал в прихожей ( 18м ) . Жена дочь поддерживала . Скандалы...Теперь дочь захотела отдельно - пожалуйста, но она хочет все себе и все сразу. Обнаглела. Вот такая непростая ситуация...

С уважением .

Сергей.

26.01.2016, 13:04