Возможно ли через суд разделить совместно нажитую квартиру после развода в 2002 году, учитывая отмену исковой давности?
Если Вы там проживаете, срока нет.
Можно.
СИД никто не отменял.
Только вы, скажем сегодня, узнали, что нарушается ваше право, а до этого пользовались квартирой без особых препятствий.
Здравствуйте. Срок давности не отменен, но иск подать можно, так как срок давности исчисляется не с момента развода.
Положительная практика по аналогичным делам имеется.
Значит , если я там до сих пор проживаю , а бывший муж находится в психиатрической клинике, то можно определить свою долю заочным решением суда?
Да, Вы можете произвести раздел имущества, подав иск.
Исковая давность Вами не пропущена.