Калининград, 24.01.2016, 00:02

Иск о выплате задолженности за зарплату и премиальное вознаграждение в условиях банкротства предприятия

Вопрос №9496982 из г. Калининград
опубликован 24.01.2016, 00:02
Мое предприятие находится в стадии банкротства в течение 2-х лет (решение суда о банкротстве от 16.12.2013 года). В декабре 2015 года конкурсный управляющий уволил меня. Я подал иск в суд о выплате задолженности зарплаты за весь период как реестровой так и текущей. После объявления о банкротстве конкурсный управляющий в новое штатное расписание меня не включал, должностная инструкция осталась старой. Моя зарплата согласно расчетных листков состояла из двух частей: 12000 руб - оклад по дням, 56000 руб - премиальное вознаграждение по дневному тарифу. Скажите пожалуйста на какую зарплату я могу претендовать на суде и за какие периоды? Войдет ли премиальная составляющая в задолженность текущей зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обычно премия должна входить в состав зарплаты.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Но бывают случаи когда суды признают повышенный размер премии в деле о банкротстве как злоупотребление правом.

24.01.2016, 05:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Положение о выплате заработной плате и премиального вознаграждения со дня объявления о банкротстве оставалось прежним. Новые функции, которые я выполнял, исполнялись полностью.

24.01.2016, 22:23

Надо документы смотреть, судебная практика по таким делам разная, много нюансов.

24.01.2016, 22:29