Спор о возврате средств и уплате неустойки по истекшему сроку реализации товара - аргументация претензий и иск Т.П. против Ф. перед А.С. \n\nАрбитражный суд должен принять решение в пользу торг
Согласно заключенному договору закупочно-посредническая фирма (Ф) поставила торговому предприятию (Т.П.) партию маргарина, который оказался с истекшим сроком реализации. Т.П. забраковало партию и предъявило Ф. претензию о возврате перечисленных в качестве предоплаты средств, а так же об уплате предусмотренной договором неустойки. Ф. претензию отклонила, сославшись на пропуск Т.П. срока для предъявления претензии, который был определен договором в 10 дней. Т.П. обратилось с иском в арбитражный суд (А.С.). В отзыве на исковое заявление Ф. просила А.С. отказать в иске, указав в качестве аргумента не только на нарушение Т.П. согласованного сторонами порядка предъявления претензий, но и так же на пропуск истцом срока исковой давности, который был определен сторонами в 30 дней. По мнению Ф., иск Т.П. необоснован и по существу, поскольку истечение срока реализации маргарина само по себе еще не доказывает некачественности поставленного товара.
Кто прав в этом споре?
Какое решение следует принять А.С.
Здравствуйте. Сайт - не для решения задач. Профессия юриста обязывает уметь искать информацию самостоятельно. В суде Вам помощи ждать будет не откуда.
Более того, анализ документа или ситуации, это по определению - не консультация. И уж тем более, не бесплатная.
Всего доброго.